Главная | | Регистрация | Вход
  Официальный сайт ассоциации рентгенолаборантов России
Пятница, 26.04.2024, 16:35






Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

СЕГОДНЯ БЫЛИ:

Форма входа

Главная » 2016 » Октябрь » 23 » Итоги съезда СФО
Итоги съезда СФО
08:32

 

20-21 сентября, в прекрасном здании библиотеки имени А.С. Пушкина в г. Омске прошел IV съезд врачей лучевых диагностов Сибирского Федерального округа.

Данное мероприятие стало значительным событием для медицинской общественности города, в частности, и для СФО, в общем.

Съезд прошел в Юбилейный для Омска год  – 300-летия со дня основания города и 95-летия со дня основания Омского медицинского университета.

Организаторами Съезда выступили:                                                                

Министерство здравоохранения Омской области, ФГБУ ВО «Омский государственный медицинский университет» МЗ России», ФГБУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» МЗРоссии,ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, Ассоциация радиологов Омской области,

Омская региональная общественная организация «Общество специалистов функциональной иультразвуковой диагностики», Ассоциация лучевых диагностов СФО.

Информационными партнерами Съезда выступили:

Российский электронный журнал лучевой диагностики(REJR),

Официальный орган печати ОмГМУ – «За медицинские кадры»,

Официальный сайт Ассоциации рентгенолаборантов России,

Сайт Виртуальная колоноскопия.

Два последних из перечисленных информационных партнера модерируются сотрудниками кафедры лучевой диагностики ОмГМУ с 2007 года, активно работают, имеют многочисленных подписчиков.

IV Съезд врачей лучевой диагностики СФО получил подтверждение Комиссии по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для Непрерывного Медицинского Образования (НМО) – 12 баллов (кредитов).

Пленарное заседание "Рентгенолабраторное дело" – 6 баллов, к сожалению, без критериев НМО.

Оба мероприятия  соответствовали установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ.

Приветственный адрес от Губернатора Омской области А.В Назарова. озвучил и.о.ректора ОмГМУ, профессор В.А. Охлопков. Официальные приветствия прозвучали от организаторов мероприятия (академика Тернового С.К., зам. министра здравоохранения Омской области Костенко М.Б. и Президента ассоциации лучевых диагностов Сибири профессора А.П. Дергилева).

Концепция Съезда была принципиально новой относительно предшествующих подобных мероприятий.  В первый день Съезда состоялись пленарные заседания по трем основным направлениям: рентгенологическому, ультразвуковому и рентгенолабораторному делу. Во второй день Съезда были проведены пять Симпозиумов. 

Пленарное заседание для рентгенолаборантов собрало более 80-ти человек из Омска, Новосибирска, Томска и Республики Казахстан.

   

Были озвучены и обсуждены ряд самых актуальных на сегодняшний день вопросов для рентгенолаборантов,   работающих как в кабинетах традиционной рентгенодиагностики, так и в кабинетах УЗ-диагностики и отделениях радиоизотопной диагностики, так и в кабинетах КТ и МРТ. Были затронуты раздичные вопросы, как  специфичические в работе каждого рентенолаборанта, так и общие вопросы и проблемы, в том числе и - радиационная безопасности. Темами докладов были:

"Состояние рентгенолабораторного дела в Омской области","Лучевые нагрузки на пациентов и персонал по данным группы радиационного контроля БУЗОО ОКБ", "Особенности работы рентгенолаборанта в экстремальных условиях", "Радиационная безопасность персонала в рентгенологии", "Основные нормативные документы в работе рентгенолаборанта", "Современные тенденции развития рентгенодиагностики", "Дистанционные технологии обучения рентгенолаборантов", "Особенности проведения рентгенографии у детей с дисплазией тазобедренных суставов", "Работа рентгенолаборанта в условиях педиатрической клиники", "Особенности выполнения КТ головного мозга для хирургической нейронавигации", "Роль рентгенолаборанта в обеспечении норм радиационной безопасности пациентов". 

Практический каждая тема вызывала активную дискуссию, что позволяло  более точно увидеть проблему каждого из нас и то же время помочь с выбором метода решения этой проблемы.

   

Хочется отметить, что проведение подобных мероприятий помогает поднять уровень подготовки среднего медицинского персонала на местах. Учитывая то, что в практических ЛПУ в настоящее время установлено много новой, современной аппаратуры, такое мероприятие чрезвычайно важно для каждого из нас. Получить такие знания из книг или из интернета практически невозможно. Живое, активное общение с ведущими специалистами лучевой диагностики, а в заседании "Рентгенолабораторное дело" среднего медицинского персонала, выступали с докладами два кандидата медицинских наук и руководители с высшим медицинских образованием, позволяет найти общий язык, который необходим для точной трактовки результатов, проведенных каждым из исследований.

   

IV Съезд лучевых диагностов Сибири успешно завершил свою работу! 

 V съезд врачей лучевой диагностики СФО пройдет в городе Иркутске в сентябре 2018 года! И очень хочется надеяться, что и там, как на первом (Новосибирск), втором (Томск) и четвертом (Омск) съездах будет проведено и заседание для рентгенолаборантов!

Просмотров: 532 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz