Главная | | Регистрация | Вход
  Официальный сайт ассоциации рентгенолаборантов России
Понедельник, 29.04.2024, 07:46






Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

СЕГОДНЯ БЫЛИ:

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 14 » «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»
«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»
08:20
«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»
В настоящее время идут радикаль¬ные изменения медицинской науки и практики. Заметную роль в них играют новые методы лучевой диагностики. Известно изречение знаменитого физика Нильса Бора о том, что "виде¬ние ученого ограничено его инструментами". Сейчас способ¬ности врача видеть и анализировать с помощью методов луче¬вой диагностики различные органы, изучать их функцию и метаболизм возросли в огромной степени. Во многом это свя¬зано с тем, что именно в области медицинской диагностики реализуются все новейшие достижения научно-технического прогресса.
В настоящее время на первое место выходят неинвазивные тех¬нологии лучевой диагностики. Это ультразвуковые исследования (УЗИ), КТ и МРТ. Самое большое число иссле¬дований выполняется с помощью УЗИ, второе и третье места занимают томографические методы (КТ и МРТ). Для томогра¬фических методик отмечаются самые быстрые темпы роста объема исследований. Совре¬менные модели мультиспиральных компьютерных томографов (МСКТ) дают возможность выполнить до 320 томограмм (срезов) за один оборот трубки. Это при¬вело к увеличению пропускной способности оборудования и к появлению возможности видеть органы и анатомические структуры (коронарные артерии, стенки кишки и желудка) без артефактов от дыхания и движений. Использование внутривенного болюсного контрастирования йодсодержащими неионными препаратами позволяет изучать микроциркуляцию и перфузию крови практически в любом органе. Получе¬ние информации происходит за очень короткий промежуток времени, что позволяет обследовать пациентов в тяжелом состоянии, в том числе находящихся на искусствен¬ной вентиляции легких, без сознания, в коме.
С помощью МСКТ, выполняемой в различные фазы про¬хождения контрастного препарата через исследуемый орган, можно лучше выявлять и характеризовать патологические очаги. Появи¬лись методики КТ-колоноскопии, бронхоскопии, пельвиоуретероскопии, цистоскопии, ларингоскопии и подобные. Например, доказано, что показатели чувствительности и специфичности КТ-колоноскопии сопоставимы с таковыми тради¬ционной эндоскопической колоноскопии. Учитывая быстроту выполнения и лучшую переносимость КТ-колоноскопии пациентами, обсуждается целесообразность применения этого метода для скрининга рака толстой кишки.
Компьютерная томография стала незаменимым методом неотложной диагностики при травмах, нарушениях мозгового кровоо¬бращения, расслоениях аорты и других состояниях, опасных для жизни. Даже в сложных случаях она дает возможность буквально за несколько минут поставить правильный диагноз или определить направление диагностического поиска. КТ суще¬ственно сокращает диагностический алгоритм, зачастую заменяя целую группу методов диагностики. Например, при заболеваниях почек она позволяет видеть конкременты, оценивать форму и расположение почек, диагностировать очаговые и диффузные поражения паренхимы почек, выпол¬нять ангиографию почечных сосудов, оценивать выделитель¬ную функцию органов и изучать состояние чашечек, лоханок, мочеточников и мочевого пузыря. Таким образом, в большин¬стве случаев КТ заменяет собой обзорную рентгенографию, экскреторную урографию, сцинтиграфию, ангиографию и эндоскопию, вместе взятые.
Прогресс лучевой диагностики коснулся и нашего региона, особенно в последние годы. В городе Омске в настоящее время установлены и работают 13 аппаратов компьютерной томографии, 10 из них многосрезовые. Один КТ аппарат в БУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер» совмещен с гамма-камерой, что позволяет одновременно проводит радионуклидные методики исследования, совмещая их с томографическими срезами на этом же уровне.
Однако, помимо наличия высокоинформативной аппаратуры необходимы квалифицированные кадры, способные эффективно и качественно использовать данную аппаратуру. Необходима не только качественная додипломная и последипломная подготовка специалистов, но и подготовка, усовершенствование специалистов через всю жизнь.
На выполнение данной задачи и направлено проведение конференций с приглашением ведущих специалистов лучевой диагностики.
В областной конференции, которая состоится 11 – 12 мая 2010 года на базе ГУЗ ОО «Областная клиническая больница» по инициативе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ОмГМА, ожидается выступление профессора Р.Риенмюллера, члена правления Европейской ассоциации радиологов, руководителя отдела лучевой диагностики университетской клиники г. Грац (Австрия); профессора А.Б.Лукьянченко руководителя отдела компьютерной и магнитно-резонансной томографии Российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина (Москва); профессора В.Я.Лаптева, заведующего кафедрой лучевой диагностики Новосибирского медицинского университета; к.м.н. Нейштадта, заведующего отделением лучевой диагностики противотуберкулезного диспансера г.Санкт-Петербурга; профессора Ю.Т.Игнатьева, заведующего кафедрой лучевой диагностики Омской государственной медицинской академии. Будут представлены различные вопросы лучевой диагностики патологии, легких, сердца, органов живота, костно-суставного аппарата.
Проведение конференции несомненно внесет существенный вклад в совершенствование знаний специалистов лучевой диагностики нашего региона.

Организационный комитет конференции: кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии ОмГМА.
Председатель оргкомитета: профессор Ю.Т.Игнатьев
Секретарь Оргкомитета: ассистент, к.м.н. Е.Ю.Хомутова
Тел.(факс) 8(3812)35-93-64, 35-93-24
e-mail: ogma.ray@rambler.ru

Просмотров: 1280 | Добавил: Хомутова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz