Главная | Нужна помощь - Форум | Регистрация | Вход
  Официальный сайт ассоциации рентгенолаборантов России
Пятница, 29.03.2024, 01:23






Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вопросы по рентгенолабораторному делу » Вопросы, помощь, делимся секретами » Нужна помощь
Нужна помощь
maradonaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 15:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу спросить у опытных людей: часто ли сейчас приходится выполнять в вашей работе такие укладки, как по Шюллеру
 
КлеОДата: Суббота, 16.01.2010, 14:47 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы выполняем часто по Шюллеру и Майеру, а Стенверс большая редкость.
 
dentaariumДата: Вторник, 16.02.2010, 22:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
люди помогиет пожайлуста узнать какие-то нормативы работы рентгенолаборанта в стоматологии у меня 2 аппарата цифровых ортопантомограф и визиограф
скока я должен принимать людей в день очень хочу знать
 
evaДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите пожалуйста.Где в Москве можно сдать на категорию.платно

Добавлено (28.06.2010, 10:26)
---------------------------------------------
подскажите пожалуйста.Где в Москве можно сдать на категорию.

 
zaketДата: Понедельник, 13.09.2010, 14:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет! Я новенькая. Есть желание пообщаться по работе на КТ. zaket
 
xrayДата: Среда, 22.09.2010, 11:48 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Всегда рады пообщаться на тему КТ. Тем более, что эта тема нам очень близка!
 
zaketДата: Четверг, 23.09.2010, 03:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
А вопрос такой. Как проводится обработка Гентри? Сколько спирта надо списывать на это дело?
 
xrayДата: Вторник, 28.09.2010, 10:54 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Вам расскажу, как у нас: на обработку Гентри должны выделяться специальные дез. средства. У нас их нет, думаю, как и в любой другой больнице. И обработка проводится обычным мыльным раствором. Ну или спиртом - из расчёта 1 литр на 1000 пациентовй, согласно приказу №245
 
LANAДата: Пятница, 11.02.2011, 16:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!Помогите,пожалуйста,найти аттестационную работу на 1 или 2-ую категорию.Специализация начинается.Пока в декрете сижу половину забыла .Может тесты у кого есть или билеты?Специализация повторная."Лабораторное дело в рентгенологии".
 
zhiglovДата: Четверг, 17.02.2011, 13:28 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
zaket - обработка Гентри только дезрастворами рекомендованными фмирмой производителем томографа ( смотрим руководство пользователя), все зависит от качества применяемого пластика для наружной облицовки гентри! Спирт только для обработки после удаления крови дез.раствором.
Что касается КТ и МРТ спрашивайте что знаю отвечу, стаж в рентгенологии 26лет из них на КТ и МРТ 12лет
Удачи!
 
ZuboderДата: Пятница, 25.02.2011, 15:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйта, я хочу пройти курсы обучения и получить сертификат рентгенолаборанта, у меня среднее мед.образование,я зубной врач. В приказе №132 написано, что рентгенолаборантом может быть любой у кого среднее мед.образование, но на курсы меня не берут, так как говорят что обучаться можно только мед.сестрам или фельдшерам. Есть ли такой приказ или приложение к приказу о том с какими профессиями медики могут пройти эти курсы?
Заранее большое спасибо.
 
КафедраОГМАДата: Четверг, 03.03.2011, 09:16 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемая Ольга!
Согласно приложению №3 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 19.08.97 №249 к профессиональной деятельности в качестве специалиста в области рентгенологии допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" или среднее медицинское образование, диплом по специальностям "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат по специальности "Рентгенология". Таким образом, имея диплом по специальности «зубной врач» Вы не можете получить сертификат по специальности «Рентгенология». С полным тестом приказа можете ознакомиться, перейдя по ссылке http://virtualcolon.ucoz.ru/load/o_nomenklature_specialnostej_srednego_medicinskogo_i/1-1-0-20 .


Сообщение отредактировал КафедраОГМА - Четверг, 03.03.2011, 09:17
 
SabrinaДата: Вторник, 05.04.2011, 23:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста! Существует ли документ где лаборант должен проходить обучение или инструктаж для работы на рентгенологическом аппарате?
Ситуация такая. Заставляют ездить в командировки для работы на передвижном флюорографе. Обучать некому, техника дорогая. Говорят что всё элементарно.
Может оно и так но я этот аппарат в глаза не видела если что случиться то отвечать мне.
Должен ли у меня быть допуск работы на рентгенологическом аппарате? ( допуск именно к технике)
или это касается только радиационной и технической безопасности безопасности?

Спасибо за помощь!
 
maradonaДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:04 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Sabrina!
Для работы в должности рентгенолаборанта необходим диплом о среднем медицинском образовании по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Стоматология», диплом о дополнительном образовании по специальности «Рентгенолабораторное дело» и сертификат по данной специальности. Рентгенолаборант, имеющий данные документы, имеет право работать на любом типе рентгенодиагностического аппарата. При установке нового аппарата фирма поставщик обязана проучить на рабочем месте рентгенолаборантов правилам работы на данном аппарате. Это обычно прописывается в договоре. Никаких документальных допусков к работе с аппаратурой не предусмотрено. Ваши опасения в какой-то степени обоснованны, однако общие принципы работы с рентгеновской аппаратурой, техника безопасности должны быть Вам знакомы. При соблюдении этих правил аппаратура не может быть выведена из строя. Ваши проблемы организационного плана: кого-то обучали работе на этом аппарате, к тому же можно воспользоваться руководством по эксплуатации аппарата, которая обязательно должна быть. Кроме того, если говорят, что «все элементарно», то пусть покажут и научат.
 
ТануткаДата: Среда, 11.05.2011, 20:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Должен быть инструктаж и ,у нас в онкодиспансере,приказ о допуске к работе на таком-то оборудовании
 
Форум » Вопросы по рентгенолабораторному делу » Вопросы, помощь, делимся секретами » Нужна помощь
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz